Счетчик банкнот DOLS-Pro V10
...
5200 рублей
Комплект: цветной видеодомофон EP-7300-B и электромеханический замок Anxing Lock – AX091
Комплект: цветной видеодомофон ...
11900 рублей
4х канальный гибридный видеорегистратор «SKY-2604-5M»
4х канальный гибридный ...
6800 рублей
Купольная врезная антивандальная Wi-Fi IP камера Link 580-8GH
Купольная врезная антивандальная ...
5450 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Видеозаписи, автомобили и закон

 

Читайте начало публикации в статье «Юридические вопросы, касательно видеонаблюдения»

использование видеоматериалов в качестве доказательств при рассмотрении дорожно-транспортных происшествийСамым распространенным и спорным является использование видеоматериалов в качестве доказательств при рассмотрении дорожно-транспортных происшествий, а также различных нештатных ситуаций на дороге, допустим, общение с работниками ГИБДД. Кроме того, видеонаблюдение позволяет избежать мошенничества.

Сейчас видеосистемы стали незаменимым атрибутом и других видов как наземного, так и воздушного, водного транспорта. Сгруппировать системы видеонаблюдения наиболее логично по показателям виброустойчивости, энергопотреблению, контролю температурного режима. Все указанные параметры учтены при разработке автомобильных видеорегистраторов Acumen. Регистраторы Ai-D147M и Ai-D187M (соответственно на 4 и 8 каналов) выполнены в компактном корпусе, внешне похожем на магнитолу. Что дает возможность без труда разместить их в салоне авто. При необходимости такой видеорегистратор легко извлекается из салона, а затем устанавливается обратно.

К транспортным системам видеонаблюдения также выдвигается требование возможности хранить значительный объем записанных данных и наличие устройства передачи данных на удаленный компьютер. Благодаря высокому качеству изображения, получаемому с видеорегистраторов Acumen, такие данные без проблем принимаются в виде доказательств в суде.

При рассмотрении административного дела в судебных органах Вы сможете представить данные записи видеорегистратора. Такое право гражданина декларируется в КоАП.

Однако необходимо выполнение ряда условий:

  1. сообщить о наличии записывающего устройства следует непосредственно на месте ДТП, иначе привязать даже самую красивую видеозапись к конкретному происшествию будет очень сложно;
  2. учтите, что даже очень качественная видеозапись должна обладать юридическим статусом; суд будет рассматривать видеоматериал лишь при условии, что данный материал подлинный, имеет прямое отношение к делу и был получен законным путем.

видеорегистратор Acumen

Как проконтролировать все эти моменты?

Документально. То есть наличие видеоматериала и изъятие его с места происшествия должно быть отражено в протоколе. Таким образом, судья будет уверен, что владелец регистратора не подделывал и не изменял видеозапись. А если видеозапись появилась перед судебным заседанием, то доверия она вызовет уже намного меньше. Обязательно попросите инспектора ГИБДД задокументировать в протоколе марку видеорегистратора, каким образом установлено устройство и куда направлены видеокамеры. Тип носителя информации, его приметы также необходимо внести в протокол на месте.

Обратите внимание, чтобы время на записи строго совпадало с реальным – регулярно проверяйте правильность установки часов! И уж совсем будет прекрасно, если изъятие носителя информации произойдет в присутствии понятых – таким путем Вы по максимуму завоюете доверие суда к своей доказательной базе. А перед передачей флешки инспектору, ее лучше запечатать в конверт (в присутствии тех же понятых).

Может случиться так, что ГИБДД-шник отказывается фиксировать факт наличия видеозаписи. В таком случае о цифровом видеорегистраторе следует указать в своих объяснениях, а также упомянуть об откаже работника ГИБДД принимать доказательства и свое несогласие с этим.

И еще. В суде будьте готовы дать пояснения относительно видеоматериала, а также предоставить ноутбук или видеоплеер для просмотра видеозаписи.

устанавливать авторегистараторыБезусловно, в преимуществах видеонаблюдения вряд ли кто усомнится. Однако надо учитывать другую сторону медали: как при этом не нарушить права тех, кого фиксируют на видео.

P.S. Нередки случаи, когда автодилер при установке дополнительного оборудования снимает авто с гарантии, что можно смело назвать нарушением потребительских прав. Согласно Закону РФ «О Защите Прав Потребителей», покупателю не может быть навязана услуга, вследствие которой товар лишается заводской гарантию.

Гарантия на электрооборудование авто может быть аннулирована лишь в том случае, если независимая экспертиза (оплаченная дилером) докажет, что поломка прибора произошла по вине пользователя. Тогда ответственность перед водителем будет нести организация, которая установила дополнительное оборудование на авто. Поэтому, можете не сомневаться и устанавливать авторегистараторы, чтобы в дальнейшем использовать их в качестве устройств для сбора доказательной базы. Выши права будут защищены Законом.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   умная система видеонаблюдения внутренний комплект видеонаблюдения IP видеонаблюдение с удаленным доступом интернет магазин видеонаблюдение система видеонаблюдения для школы как ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение через WiFi гибридная система видеонаблюдения комплект видеонаблюдения интернет магазин фотоловушка для охоты цена услуги монтажу систем видеонаблюдения беспроводное ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   инфракрасная фотоловушка комплект видеонаблюдения full hd   система видеонаблюдения для дома с записью фотоловушка и лесные камеры система хранения данных видеонаблюдения системы ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   лесные фотоловушка удаленное видеонаблюдение купить уличное видеонаблюдение для дома купить комплект видеонаблюдения cctv нужна система видеонаблюдения комплект видеонаблюдения ...
Все статьи